"Себер юлы"

12 марта 2018

Театр-студия "Айдар" всегда находится в поиске и никогда не останавливается на достигнутом. В этот раз совершенно новый проект "Себер юлы" был предназначен для зрителей западной Сибири.  Ведь там сосредоточено большое количество выходцев из Башкортостана и Татарстана.  Концертная  программа,  в которой принимали участие  звезды татарско-башкирской эстрады  Фадис Ганиев, Филюс Кахиров, Алмаз и Айдар Юнусовы, Гульназ Асаева , Лилиана Ирназарова и  Лариса Ахмадиева  пришлась зрителям по душе. В концертных залах Тюмени, Нефтьюганска, Сургута, Нижневартовска, Ноябрьска и Нового Уренгоя звучали бурные овации, веселый смех, а любимые артисты получали букеты, подарки и игрушки. Руководитель проекта, народный артист РБ, РТ,  Айдар Галимов поделился впечатлениями от поездки.

- Кому принадлежит идея? О чем этот проект?

- Каждый год мы знакомим жителей западной Сибири, наших земляков с новой сольной программой. И часто во время гастролей, зрители просят меня исполнить песню "Себер юлы" из ранней программы. Я всегда отношусь к этому  с пониманием. Ведь определенная часть зрителей моих концертов, когда-то, покинув свою  Родину,  отправилась покорять новые земли,  обзавелась семьями, дала жизнь новому поколению и пустила корни там , где прошла  молодость. А ностальгия по родной земле осталась. Возможно,  именно поэтому зрители часто просят исполнить эту песню - "Себер юлы". Сама идея проекта принадлежит арт-директору нашей студии Павлу Волонихину. Он предложил, мы обсудили , взвесили все За и Против,  и пришли к единому мнению - проект нужно делать, пробовать , рискнуть. Провели специальный опрос на местах, где были запланированы концерты, чтобы узнать  кого именно  из популярных  артистов хотели бы увидеть зрители. Исходя из результатов мониторинга, определили артистический состав "Себер юлы".

 

- О чем этот проект?

- Мы пытались отойти от шаблонного сборного концерта в формате солянки. Здесь заложена смысловая линия. В основе программы - дорога. Дорога, которую в новую жизнь когда-то прокладывало одно поколение, за ним другое , третье... Кроме того,  мы задались целью презентовать зрителям наших молодых артистов. Ведь одно дело видеть их по телевизору  или в интернете и слушать по радио. Совсем другое  - чувствовать их энергетику воочию.

 

- Были какие-либо сомнения ?

-  В  таком составе мы работали  впервые. Разумеется,  раньше были какие-то то общие фестивали, сборные концерты. Порой,  вместе  делили гримерные или  ожидали своего выхода на сцену. Однако,  работать вместе бок о бок на протяжении недели - это совсем другое. И тут два варианта. Либо вы так и остаетесь коллегами по цеху,  либо превращаетесь в одну  дружную семью.  К счастью, в нашем случае получился второй вариант.

- Как встречали ваших коллег-артистов зрители?

- Мы подобрали исполнителей разных жанров и возрастов. Фадиса Ганиева знают как одного из мэтров башкирской эстрады.  Его особое мелодичное исполнение песен, разумеется,  пришлось по душе зрителям.  Каждый его выход  встречали громкими аплодисментами. Особое внимание было к исполнителю  классических произведений, популярному  Филюсу Кахирову. Песни в его исполнении зрители принимали с бурным восторгом. Энергичные братья Алмаз и Айдар Юнусовы задавали энергетику залу . Зал отвечал взаимностью.  Очень горячо приветствовали юную , но уже известную  Гульназ Асаеву. Особо хочу отметить,  Лилиану Ирназарову, которая была, своего рода, палочкой-выручалочкой проекта. Она  одновременно являлась  сценаристом,  режиссером, ведущей и сольной исполнительницей. Не  могу не напомнить,  что когда то свои первые шаги в мир эстрады Лилиана начинала именно в нашей студии.

- А какие песни исполнили Вы?  

 - Я постарался подобрать наиболее популярные  песни разных лет. Среди них композиции о родине и конечно же  о любви. Не могу не отметить интересный момент. Зрители Нефтьюганска устроили своеобразный флешмоб.  Когда я начал петь песню "Син минем жанымнын яртысы" ,  часть зрителей включила экраны своих телефонов  и стала размахивать ими в такт музыке.  На что я тоже включил свой телефон и предложил присоединиться к своеобразной акции  всем зрителям. Вскоре зал погрузился в некий  мерцающий волшебный мир. Эту новую традицию мы продолжили и в других городах.

- Что запомнилось помимо встречи со зрителями?

-Вновь возвращаясь к своим коллегам. Меня поразил Филюс Кахиров , который,  казалось бы, довольно серьезный молодой человек. В жизни же он оказался обладателем тонкого чувства юмора.  Филюс на  ходу вспоминал какие-то интересные случаи или анекдоты и  часто  помогал разрядить обстановку и развеять усталость. Были довольно тяжелые длительные  переезды, но никто не жаловался. Иногда  возникали небольшие проблемы во время пути. Так, из-за плохого качества дороги , мы чуть было не опоздали на собственный концерт в Новом Уренгое. Но, к счастью, все обошлось. А мы  на радостях продлили  программу еще на полчаса.

- Какие впечатления от проекта остались у Вас и у ваших коллег?

- Коллеги искренне признались,  что такой формат им по душе и они готовы работать вместе дальше. Фадис Ганиев, в своей шутливой манере даже предложил переименовать проект в "Катаржан юлы " (песня из его репертуара). Концертный тур показал, что зрителю нравится новый формат. Поэтому в будущем наряду с сольной программой , мы планируем продолжить экспериментировать.

                                                                                                                                                                                      

По "Себер юлы" мысленно прокатилась Миляуша Латыпова.

Видеоролик о проекте "Себер юлы" вы можете просмотреть , пройдя по вкладке ВИДЕО